Как же так? Неужели Шекспир прав?
Как же так? Неужели Шекспир прав?"Какая странная судьба, что мы всего более грешим именно тогда, когда слишком благодетельствуем другим".
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторгаясь в чужую жизнь для благодеяния, по просьбе самого хозяина этой жизни - греха не совершаем. Грешим, когда без позволения войти на чужую территорию - всё же входим, и безаппеляционно начинаем вершить деяния, в том числе и благие. Если человек не готов принять новую информацию, которая изменит его жизнь - не имеет смысла насильно заставлять этого человека что-либо понять. Он просто не сможет этого сделать. Прав Шекспир, но не совсем, как мне кажется.
Гость
Если ключевое слово " слишком", то Шекспир прав. Никто даже с благими намерениями, (по своим представлениям ) - не должен вторгаться в чужую жизнь на столько, чтобы другой человек потерял веру в себя и свои силы. Неверно сострадание превращать в зависимость. И, благодетельствуя - не навреди. Добрый вечер ))
Гость
Наверное скорее да. чем нет. Так как: ради наших родных и близких, мы жертвуем тем чего себе бы не позволили. Но всё во благо. А этот грех-думаю нам зачтётся. там. наверху-по заслуге.