Как звали былинного героя растаявшего холодное сердце морской царевны волховы игрой на гуслях в сказочной. Опере римского-корсакова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Н.А. Римский-Корсаков ещё до создания оперы обращался к этой теме: в 1867 г. он написал музыкальную картину «Садко» для симфонического оркестра, а почти 30 лет спустя создал одноимённую оперу-былину.Интерес композитора к русской старине и народной культуре проявился у него давно, а развивал он его на протяжении всей своей жизни.Садко, бедный гусляр, удручен тем, что уже несколько дней его не приглашают на пир (он зарабатывал игрой на гуслях на званых пирах).  Сидя на берегу Ильмень-озера, он наигрывает грустную мелодию. Морской царь, очарованный звуками гуслей Садко, решил наградить его и научил, как разбогатеть. В Новгороде Садко побился об заклад с тремя богатыми купцами о том, что в Ильмень-озере есть чудесная «рыба-золоты перья». Он выиграл заклад, стал торговать и разбогател. Однажды он даже поспорил о том, что скупит все товары московские, но понял, что не осилит этого.Либре́тто (итал. libretto «книжечка», уменьш. от libro «книга») – это  литературная основа большого музыкального сочинения: оперы, балета, оперетты, мюзикла и др.Содержание оперы заимствовано из различных вариантов былины «Садко богатый гость», а также оно было соединено со сказками из сборника Афанасьева «Народные русские сказки». В былине время действия обычно относится к XI-XII векам, а в опере оно перенесено в полусказочную-полуисторическую эпоху, когда на Руси только было принято христианство, но ещё сильны были старые языческие верования.Работу над оперой Римский-Корсаков начал летом 1894 г. и полностью закончил в 1896 г. Той же осенью опера была предложена дирекции Мариинского театра, но встретила холодный прием: Николай II вычеркнул ее из репертуара.Поэтому премьера оперы «Садко» состоялась на сцене Московской частной оперы С.И. Мамонтова 7 января 1898 г. и прошла с большим успехом.Опера состоит из семи картин, которые при постановках разделяют либо на три действия, либо на пять.