Какая Библия на славянском языке считается самой древней?
Ответ(ы) на вопрос:
славяно-арийские Веды ( книга Коляды, книга Велеса и т. д.)
Раньше были только на латыне, примерно17-16в перевели на славянский.
Религиозной самой древней славянской литературой считаются Веды.
Франциск Скорина напечатал
Анатолий приветствую вас, я так и не получил, то что вы обещали, может не дошло? А по поводу вопроса первая Библия была переведена на славянский братьями Кириллом и Мефодием в девятом столетии Списки с кирилло-мефодиевского перевода распространились среди восточных славян, что способствовало крещению Руси. К настоящему времени не сохранилось ни одного экземпляра какого-либо библейского текста с первоначальным переводом Кирилла и Мефодия, однако, без сомнения, этот перевод оказал огромное влияние на все последующие. Некоторые священные книги бесследно исчезли. Поэтому митрополит Алексий (1332-1378 гг.) , в бытность свою в Константинополе, запасся греческими списками Нового Завета и по ним составил весь перевод на славянский язык. Много исправлений внес митрополит Киприан, серб по происхождению (1378-1406 гг.) . Некоторые книги переводились даже с еврейского текста (по распоряжению митрополита Филиппа) . В XV веке архиепископ Геннадий поставил задачу собрать книги Священного Писания в единую Библию на славянском языке. Он организовал поиск частей славянской Библии по монастырям и соборам. Часть книг найти не удалось, и их перевел с латинской Вульгаты монах Вениамин. Экземпляр Геннадиевской Библии сохранился до наших дней. А в 1581 году впервые была напечатана полная церковно-славянская Библия. По указу императрицы Елизаветы в 1751 году была издана тщательно исправленная церковно-славянская Библия, так называемая «Елизаветинская» , текст которой был сверен с древним греческим переводом — Септуагинтой.
веды