Какая участь согласно Библии постигнет Сатану?
Ответ(ы) на вопрос:
В Библии говорится: «Дьявол.. . был брошен в огненное и серное озеро, где уже были и зверь, и лжепророк. Они будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откровение 20:10). Но если бы Яхве заставил кого-то вечно жить в мучениях, это противоречило бы тому, что он любящий и справедливый Бог (Иеремия 7:31). К тому же, согласно Библии, вечная жизнь — это не наказание, а дар (Римлянам 6:23). Поэтому ясно, что Откровение 20:10 написано символическим языком. Зверь и огненное озеро — это символы (Откровение 13:2; 20:14). Что же тогда означает выражение «они будут мучиться» ? Как мы увидели, греческое слово, переведенное как «мучиться» , происходит от слова со значением «пробирный камень» и может подразумевать мучения того, кто находится в тюрьме. Таким образом, вечные мучения Сатаны могут означать, что он будет вечно находиться в самой надежной тюрьме, то есть в оковах смерти. Лидийский камень наводит еще на одну мысль о вечных мучениях Сатаны, которая согласуется с тем, что Бог есть любовь. В некоторых языках выражение «пробирный камень» стало синонимом стандарта, по которому что-либо оценивают. К примеру, в русском языке выражение «пробирный камень» , или «пробный камень» , употребляется в переносном смысле и означает «средство проверки, испытания кого-либо или чего-либо» . Следовательно, вечные мучения Сатаны подразумевают, что приговор, вынесенный ему, будет служить вечным пробным камнем, с помощью которого можно будет оценить любой случай мятежа против Яхве в будущем. Никогда больше не нужно будет доказывать, что Яхве имеет право на власть, и отводить время на то, чтобы определить, справедливы ли утверждения того, кто это оспорил. Итак, мы узнали, почему торговцы по всему миру стали пользоваться лидийским камнем, а также переносный смысл выражения «пробный камень» . Это проливает свет на то, какая участь уготована Сатане. Приговор, вынесенный ему, будет вечно служить пробным камнем, и Богу никогда больше не придется терпеть мятеж (Римлянам 8:20).
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. 8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. 9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, (Откр. 20:7-10)
Наконец, нынешнее бытие сатаны неизбежно должно качественно перемениться по Страшном Суде. Ему за всю злобу его и за все его преступления уготована геенна огненная, мука нескончаемая (Мф. 25:41; 2 Пет. 2:4; Иуд. 6; Откр. 20:10). Более того - самому сатане это доподлинно известно, и оттого он трепещет и ужасается в ожидании неизбежного возмездия. Бесы, изгоняемые Спасителем, молили, как свидетельствует Евангелие, "не мучить их прежде времени, " "не посылать их в бездну" и т. п. (Мф. 8:29; Лк. 8:28-31).
Исчезнет последним из своего окружения.
Он сгорит в озере огненном
А участь тут одна. Бог изгнал его из серца своего и никогда не в пустит снова. Всё остальное суета и озеро из серы, и дым, и пламя всё пустое.)
Озеро огненное. Это известно всем, даже ему самому.