Какая из наклонных плоскостей, изображенных на рисунке 222, дает наибольший выигры?

Какая из наклонных плоскостей, изображенных на рисунке 222, дает наибольший выигры?? в силе? почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наклонная плоскость дает выигрыш в силе, с ее помощью можно легче поднять груз на высоту. Чем меньше угол α, тем больше выигрыш в силе. Если угол α меньше угла трения, то груз самопроизвольно не будет двигаться, и нужно усилие, чтобы тянуть его вниз. А угол меньше в рисунке 5 ..........как-то так