Какая корневая система у двудольных и однодольных растений?!))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У однодольных зародышевый корешок живет относительно короткое время, в силу чего главный корень не развивается. Вместо него при основании побега образуются так называемые придаточные корни (придаточные корни могут возникать также на листьях) , более или менее сходные между собой по размерам. Они, в свою очередь, могут давать боковые корни. Корневая система, сформированная подобным образом, получила название мочковатой. Придаточные корни также закладываются эндогенно. У многих двудольных главный корень также нередко отмирает и заменяется системой придаточных корней, отходящих от корневища.