Какая пословица выражает главную мысль сказки лиса и журавль?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я бы высказала такой фразой: "Как аукнется, так и откликнется!" Не знаю, относится ли эта фраза к пословицам и поговоркам, но в данном случае как нельзя кстати, по моему. Так лиса журавлю угощение подавала, что не смог он даже попробовать (из плоской тарелки никак не смог клювом своим кашу набрать). Поэтому и лиса ушла от журавля не солоно хлебавши. Ещё такое мудрое изречение подошло бы: "Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе"!