Какая грамматическая норма нарушена у В.Маяковского: "хвать кто за шиворот, а кто за брюку."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хвать кто за шиворот, а кто за брюку. - нарушение грамматической нормы Нет в русском языке слова БРЮКА, за которую можно "хвать". Слово "брюки" имеет форму множественного числа, значит, должно было быть: хвать (за что?) за брюкИ или хвать (за что?) за брючину (толковый словарь Ожегова дает значение "штанина")