Какая из нижеперечисленных башен Московского Кремля была возведена первой. 1. Тайницкая 2. Спасская 3. Кутафья 4. Арсенальная Заранее спасибо
Какая из нижеперечисленных башен Московского Кремля была возведена первой.
1. Тайницкая
2. Спасская
3. Кутафья
4. Арсенальная
Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
350 лет назад, 26 апреля 1658 года, Фроловская башня Московского Кремля по указу царя Алексея Михайловича стала именоваться Спасской.
Спасская (бывшая Фроловская) башня - главная башня Московского Кремля. Была возведена для укрепления северо-восточной части Кремля на том месте, где в древности находились главные ворота Кремля. Башня построена в 1491 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Первоначально башня называлась Фроловской, так как неподалеку располагалась церковь во имя Святых мучеников Фрола и Лавра, которые на Руси почитались как покровители домашнего скота. Церковь не сохранилась.
ТАЙНИЦКАЯВ 1485 году, когда Иван III развернул в Кремле строительство,
итальянский зодчий Антон Фрязин заложил первую башню нового Московско-
го Кремля, которая получила название Тайницкая. Летописец так описыва-
ет это событие: "...заложена бысть на реце на Москве стрельница у Шеш-
ковых ворот, а под ней выведен тайник, а делал ее Антон Фрязин". Эти
проездные ворота были выстроены на месте старых Чешковых ворот Кремля
- времен Дмитрия Донского.