Какая лексическая норма нарушена в данных словосочетаниях?1.Талантливый рифмоплет.2.Великий писака.3.Выдающийся эскулап.4.Уважаемый хвастун.5.Честный провокатор.6.Широкая улочка.7.Очаровательный карьерист.8.Толстая книжка.
Какая лексическая норма нарушена в данных словосочетаниях?
1.Талантливый рифмоплет.
2.Великий писака.
3.Выдающийся эскулап.
4.Уважаемый хвастун.
5.Честный провокатор.
6.Широкая улочка.
7.Очаровательный карьерист.
8.Толстая книжка.
Ответ(ы) на вопрос:
Здесь нарушена смысловая сочетаемость слов ..Существительные в основном имеют отрицательный ,негативный оттенок в значении ,а определения к ним - положительный ,позитивный .В этом несочетаемость .например ,УЛОЧКА предполагает что - то маленькое ,узенькое- а имеем -ШИРОКАЯ УЛОЧКА и т.д.