Какая масса кальция вступает в реакцию с водой если в результате реакции образуется 7,4 грамма гидроксида кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Ca(OH)₂) = 7,4 грамма Найти: m(Ca) - ? Решение: Ca + 2H₂O → Ca(OH)₂ + H₂↑ Mr(Ca(OH)₂) = 40+16*2+1*2= 74 г\моль n(Ca(OH)₂)= 7,4 г\ 74 г\моль = 0,1 моль n(Ca(OH)₂)=n(Ca) 1:1 n(Ca)=0,1 моль m(Ca)=40 г\моль * 0,1 моль = 4 г Ответ: m(Ca) =4 грамма