Какая масса кислорода находиться в воздухе, занимающем объем 36 м3 (н.у.)?
Какая масса кислорода находиться в воздухе, занимающем объем 36 м3 (н.у.)?
Ответ(ы) на вопрос:
w(O2)=21% - содержание кислорода в воздухе
V(O2)=21/100х36=7,56 м3=7560 л
Vm=22,4 л/моль
n(O2)=7560/22,4=337,5 моль
M(O2)=32 г/моль
m(O2)=32х337,5=10800 г = 10,8 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы