Какая масса кислорода потребуется для сжигания 1 кг угля??? Помогите пожалуйста, я химию не понимаю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                            Решение: M(C) = 1 кг = 1000 г     C + O₂ = CO₂ Найти:                          1) Найдем молярную массу углерода и кислорода: m(O₂) = ?                     М(C) = 12 г/моль  М(О₂) = 16 × 2 = 32 г/моль                                      2) Обозначим массу кислорода за Х г                                      3) По пропорции найдем массу кислорода:                                         1000 г = Х г                   ⇒ Х = 1000 × 32 ≈ 2.7 кг                                           12 г/моль = 32 г/моль ⇒               12                                       Ответ: Приблизительная масса кислорода 2.7 кг.