Какая масса натрия потребуется для получения 52г реакция вюрца

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                           Х г                                    52 г СH3-Cl        +    2 Na   +   Cl-CH3   =      CH3-CH3    +  2NaCl                      n = 2 моль                        n = 1 моль                    Mr = 23 г/моль                 Mr = 30 г/моль                    m = 46 г                            m = 30 гХ г Na     -     52 г С2Н646 г Na   -    30 г С2Н6m(Na) = 46 * 52 / 30 = 79,7 г