Какая масса натрия вступит в реакцию с 4,6 гр. этанола (н.у.)
Какая масса натрия вступит в реакцию с 4,6 гр. этанола (н.у.)
Ответ(ы) на вопрос:
2Na+2C₂H₅OH=2C₂H₅ONa+H₂↑
n(C₂H₅OH)=4.6/46=0.1 моль
[latex] \frac{x}{2} = \frac{0.1}{2} [/latex]
x=n(Na)=0.1 моль
m(Na)=0.1*23=2.3 г.
Ответ: 2.3г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы