Какая масса сульфата Al образуется при взаимодействии 40,8 г оксида Al с серной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала составим уравнение реакции: Al₂O₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O Найдем молярные массы оксида алюминия и сульфата алюминия. Для этого выпишем из Периодической таблицы атомные массы алюминия, кислорода и серы, а затем сложим их, учитывая коэффициенты: M Al₂O₃ = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль M Al₂(SO₄)₃ = 27*2 + 32*3 + 16*12 = 342 г/моль Зная массу оксида алюминия и его молярную массу, можем найти количество вещества.  n Al₂O₃ = m/M n Al₂O₃ = 40,8 г / 102 г/моль = 0,4 моль n Al₂O₃ = Al₂(SO₄)₃ Нам известна молярная масса сульфата алюминия и количество вещества. Зная эти значения, рассчитаем массу Al₂(SO₄)₃: m Al₂(SO₄)₃ = n*M m Al₂(SO₄)₃ = 0,4 моль * 342 г/моль = 136 г. Ответ: 136 г.