Какая масса цинка вступит во взаимодействие с соляной кислотой для получения 10 л водорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(H₂)=10л. Vm=22,4л./моль -------------------- m(Zn) -? 1.Определим количество вещества n в 10л. водорода: n=V÷Vm    n(H₂)=V(H₂)÷Vm=10л.÷22,4л./моль=0,45моль 2. Запишем уравнение реакции: Zn + 2HCI = ZnCI₂ +H₂ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль цинка образуется 1моль водорода, следовательно если у нас в условии задачи 0,45моль водорода. значит в реакцию вступит 0,45моль цинка. 4. Определим молярную массу цинка и массу его количеством вещества 0,45моль: M(Zn) =65г./моль n=m÷M отсюда  m(Zn)=n(Zn)×M(Zn) =0,45моль×65г./моль=29,25г. Zn 5. Ответ: для получения 10л. водорода потребуется 29,25г. цинка