Какая масса вещества воды образуется при взаимодействии 24,5 г вещества серной кислоты с гидроксидом натрия

Какая масса вещества воды образуется при взаимодействии 24,5 г вещества серной кислоты с гидроксидом натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(H2SO4)=98  M=98г/моль n(H2SO4)= 24,5/98=0,25моль n(H2SO4)/n(Na2SO4)=1/1, по условию реакции n(Na2SO4)=0,25 моль m=n*M(Mr) M=Mr  Mr(Na2SO4)=142  M=142г/моль m(Na2SO4)=0,25*142=35,5г Ответ:35,5г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы