Какая масса водорода выделится, если в воду добавить 3г лития??? Напишите с решением плиззз :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                        Решение:m(Li)=3 г                 3 г                                                       Х гНайти:                    2 Li     +   2  H2O     =     2LiOH      +    H2m(H2)=?                 n = 2 моль                                           n = 1 моль                              М = 7 г/моль                                       М = 2 г/моль                              m = 14 г                                               m = 2 г                           3 г Li      -      Х г Н2                        14 г Li      -     2 г Н2                        m(H2) = 3*2 / 14 = 0,43 г