Какая роль брюхоногих моллюсков в природе и значение их для человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
роль в природе :двусторчатые играют важную роль в морских и пресноводных биоценозах как естесственные очистители воды,являясь биофильтратоми.Некоторые брюхоногие  служат промежуточным хозяевам паразитических плоских червей.Молюски входят в различные типы питания в биоценозов: служат пищей животным......роль в жизни человека :раквины пресноводных жемчужин используют для изготовления украшенийупотребление в пищшу ( улиток .устриц .мидий и так далее)