Какая степень участия и его( дедушкина) роль в конфликте . М. Горький " детство"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М.Горький, безусловно, один из крупнейших русских писателей XX века. Его творческое наследие попрежнему представляет жи вой интерес. Писатель работал в разных родах и жанрах литерату ры, многое сделал в публицистике, оставил след как издатель (соз дал знаменитые книжные серии «Жизнь замечательных людей», «Библиотека поэта») и редактор. Велика роль Горького в развитии русского театра. Многие его пьесы до сих пор привлекают внимание театров и входят в репер туар столичных и провинциальных коллективов. В советский период Горького называли основоположником со циалистического реализма. Его считали деятелем культуры, безо говорочно принявшим революцию и служившим ей своим талан том художника. Это упрощенное представление. Одним из шагов к более адекватному восприятию взглядов Горького и его таланта была публикация в начале 90х годов его очерков о революции «Не своевременные мысли». Очерки печатались в 1918 году в издавав шейся Горьким газете «Новая жизнь». В них выражена тревога пи сателя и гражданина по поводу происходящих событий и дана со всем неоднозначная оценка революции. Горький в «Несвоевремен ных мыслях» вступал в противоречие с созданным марксистской164 критикой образом писателя — «буревестника русской революции». Задача современных исследователей и читателей — попытаться по нять творчество Горького как художественное явление, освободив шись от идеологической предвзятости.