Какая связь между курением и язвой желудка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язвенная болезнь желудка - хроническое заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки (образуется язва), вызванное нарушением защитных механизмов слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки от вредного воздействия соляной кислоты желудочного сока в желудке и желчных кислот, поступающих с желчью в двенадцатиперстную кишку. Защита снижается по причине нарушения кровообращения желудка и двенадцатиперстной кишки.
Гость
Курение не является непосредственной причиной язвы желудка но косвенно способствует его возникновению.Курение вызывает ослабление организма в борьбе с инфекционными заболеваниями и ослабляет  иммунную систему что создает благоприятную основу для микроорганизмов вызывающих данное заболевание