Какая теорема называется обратной данной теореме? приведите примеры теорем,обратных данной.
Ответ(ы) на вопрос:
Например теорема Виета и теорема обратная теореме Виета(смотри в интернете подробнее)
Обратная теорема, теорема, условием которой служит заключение исходной теоремы, а заключением — условие. например: теорема: у равнобедренного треугольника углы при основании равны обратная: если в треугольнике углы при основании равны, то этот треугольник равнобедренный теорема: в треугольнике против большей стороны лежит больший угол обратная: в треугольнике против большего угла лежит большая сторона теорема: прямоугольник - параллелограмм, у которого равны диагонали. обратная:
параллелограмм с равными диагоналями является прямоугольником.