Какая цель высказывания в предложении .За лопатою метла вдоль по улице пошла. какая цель высказывания в предложении .Ну Федота так и быть рады мы тебя простить! Какая цель высказывания в предложении. Бабочка- красавица кушайте ...

Какая цель высказывания в предложении .За лопатою метла вдоль по улице пошла. какая цель высказывания в предложении .Ну Федота так и быть рады мы тебя простить! Какая цель высказывания в предложении. Бабочка- красавица кушайте варенье! Какая цель высказывания в предложении . Или вам не нравится наше угощенье? Какая цель высказывания у приложении мой милый хороший пришли мне калоши и мне и жене и тотоше. Как же мы без самовара будем жить?!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предложения по цели высказывания могут быть:  - Повествовательными. Сообщают о происходящих процессах и явлениях. Их назначение – передать собеседнику определенную информацию.   - Вопросительными. Формулируют вопрос для того, чтобы получить от собеседника определенную информацию.   - Побудительными. Служат для побуждения к определенным действиям. Ими выражают приказы, требования.  За лопатою метла вдоль по улице пошла. (повествовательное) Ну, Федора, так и быть, рады мы тебя простить! (побудительное) Бабочка- красавица, кушайте варенье! (побудительное) Или вам не нравится наше угощенье? (вопросительное) Мой милый, хороший, пришли мне калоши, и мне, и жене, и Тотоше. (побудительное) Как же мы без самовара будем жить?! (вопросительное)