Какая январская температура в умеренно морском климатическом области?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умеренный морской климат характеризуется облачной дождливой погодой, зимой переходящей в снежную. Это связано с тем, что погода формируется под действием постоянных мощных циклонов, господствующих вблизи моря. Однако если территория открыта для антициклонов, то они могут вторгаться в неё, принося с сбой ясную погоду. Суточные и годовые колебания температур при морском умеренном климате незначительны. Ночью по сравнению с дневной температурой воздух остывает на 3-8 °С. Лето у моря достаточно прохладное на Севере, вблизи субарктического пояса, и тёплое на юге, при подходе к субтропикам, средняя температура июля в этом случае меняется от +14 °С до +19 °С соответственно. Зима при морском умеренном климате холодная, с отрицательными температурами, средняя температура января от севера к югу меняется приблизительно от -5 °С до 0 °С. Переходные сезоны затяжные, с августа по январь наблюдается плавное понижение среднемесячной температуры, с февраля по июль — повышение.