Какая закономерность распределения природно-территориальных комплексов на Земле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за географической зональности - последовательной смены природных зон (обусловлена солнечной радиацией по широтам и неравномерным увлажнением). В горах закономерность называется высотная поясность - чем выше горы, тем наиболее выражена вертикальная поясность