Какаяnbsp;странаnbsp;(илиnbsp;страны)nbsp;былаnbsp;вnbsp;началеnbsp;19nbsp;векаnbsp;большеnbsp;другихnbsp;заинтересованаnbsp;вnbsp;ослабленииnbsp;Османскойnbsp;
Какая страна (или страны) была в начале 19 века больше других заинтересована в ослаблении Османской империи?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Россия. Цели: закрепление позиций на Балканах, Кавказе и в Закавказье; захват черноморских проливов; защита славянских народов.
2. Австрия. Цели: закрепление позиций на Балканах и подавление стремления славянских народов к независимости.