Какие бывают изомирии и как их находить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У каждой группы веществ, в химии, разные виды изомерии. Алканы: Структурная. Алкены: Изомерия "Углеводородного скелета"; Изомерия положения кратной связи; Межклассовая изомерия; Пространственная изомерия. Алкины: Изомерия "Углеводородного скелета"; Изомерия положения кратной связи; Межклассовая изомерия. Алкадиены: Изомерия "Углеводородного скелета"; Изомерия положения кратной связи; Межклассовая изомерия. Ароматические углеводороды: Изомерия строения углеводородного радикала; Изомерия положения углеводородного радикала. Спирты: Изомерия "Углеводородного скелета"; Изомерия положения гидроксогруппы; Межклассовая. Фенолы: Изомерия положения гидроксогрупп; Изомерия строения углеводородного радикала. Альдегиды: Изомерия "Углеводородного скелета"; Межклассовая изомерия. Карбоновые кислоты: Изомерия "Углеводородного скелета"; Межклассовая.
Гость
Структурная изомерия (или изомерия углеродного скилета) - перемещение радикала Межклассовая изомерия - два вещества разных классов сожержат одинаковое колличество углерода Изомерия положения кратной связи (перемещается =) Геометрическая изомерия