Какие Бывают предложения по эмоциональной окраске?Какие Бывают предложения по эмоциональной окраске?Ответь на вопрос заголовка. Приведи примеры таких предложении.Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восклицательные предложения - Как прекрасна природа ранней весной! Вопросительные - Сколько всего книг ты прочитал за лето? Побудительные )- Поставь чайник, Вовочка.
Гость
По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные (эмоционально окрашенные) и невосклицательные (эмоционально не окрашенные). Восклицательные бывают повествовательными (выражают какое-либо сообщение), вопросительными  и побудительными. Примеры: 1) Как упоительны в России вечера! (По цели высказывания -повествовательное, по эмоциональной окраске -восклицательное) 2) Как можешь ты смеяться, шутить, играть, в траве валяться ?! Да что же ты привязался ко мне?!( вопросительные, восклицательные предложения) 3) Давай сыграем в шахматы, мой друг! Улыбнись, красавица моя! Подайте шляпу! (побудительные восклицательные) В восклицательных предложениях выражаются эмоции говорящего: гнев, возмущение, радость, восхищение и т.д. В конце предложения ставится восклицательный знак.  В вопросительно-восклицательных возможна постановка как восклицательного, так и вопросительного знаков. В восклицательных предложениях