Какие бывают признаки сказок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характерным признаком сказки является 1,поэтический вымысел, а обязательным элементом – фантастичность. (вымысел и фантастические образы: ковер-самолет, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка и т. д. ) 2.сказка хранит черты индивидуального творчества, а вместе с тем является результатом коллективного творчества народа. (народные сказки) 3.В сказках постоянно присутствует морализирование, пропаганда добра, справедливости, правды, выражены народные чаяния, стремление к счастью, борьба за правду и справедливость, любовь к родине.
Гость
1) Эффект неожиданости 2)Моральный подтекст  3)Поэтика волшебства