Какие частицы называются отрицательными и в чем их особенности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частица НЕ может придавать предложению или отдельным словам не только отрицательное, но и положительное значение при двойном отрицании. Значения частицы НЕ Отрицательное значение всего предложения: Не спешите с ответом. Не бывать этому; Отрицательное значение отдельного слова: Перед нами оказалась не маленькая, а большая поляна; Положительное значение: Товарищ не мог не помочь мне.  делаю вывод, что отрицательные частицы придают предложения отрицание