Какие Экологические факторы воздействуют на обитателей в стоячих и текучих водоемах?
Какие Экологические факторы воздействуют на обитателей в стоячих и текучих водоемах?Вопрос по Биологии. В интернете не могу ничего найти. =(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первую очередь - нет такого понятия "текучие водоемы". Есть "водотоки". Вот поэтому и не можете найти. Читайте здесь: http:// www . infran . ru /tchuikin/full_txt/ 012 pp 621-629.pdf Абиотические факторы — всё множество факторов, связанных с процессами в неживой природе. К ним относятся климатические (температурный режим, влажность, давление) , эдафогенные (механический состав, воздухопроницаемость, плотность почвы) , орографические (рельеф, высота над уровнем моря) , химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность) , физические (шум, магнитные поля, теплопроводность, радиоактивность, космическое излучение) Биотические факторы — всё множество факторов среды, связанных с деятельностью живых организмов. К ним относятся фитогенные (растения) , зоогенные (животные) , микробиогенные (микроорганизмы) факторы. Антропогенные факторы — всё множество факторов, связанных с деятельностью человека. К ним относятся физические (использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации и др.) , химические (использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта; курение, употребление алкоголя и наркотиков, чрезмерное использование лекарственных средств [источник не указан 133 дня]) , биологические (продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания) , социальные (связанные с отношениями людей и жизнью в обществе) факторы.