Какие эпитеты и сравнения используют писатели для характеристики русского языка? Выпишите их.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паустовский: "Нам дан во владение САМЫЙ БОГАТЫЙ, МЕТКИЙ, МОГУЧИЙ и ПОИСТИНЕ ВОЛШЕБНЫЙ русский язык". Куприн: "Русский язык в умелых руках и в опытных устах - КРАСИВ, ПЕВУЧ, ВЫРАЗИТЕЛЕН, ГИБОК, ПОСЛУШЕН, ЛОВОК и ВМЕСТИТЕЛЕН". Толстой: "Русский язык! Тысячелетия создавал народ это ГИБКОЕ, ПЫШНОЕ, НЕИСЧЕРПАЕМО БОГАТОЕ, УМНОЕ, ПОЭТИЧЕСКОЕ и ТРУДОВОЕ орудие своей социальной жизни, .."Разные писатели употребляют различные эпитеты. Ну для примера вот парочка: могучий язык, великий язык, живой язык, громкий язык.