Какие есть аргументы из литературы к проблеме: "противостояние бюрократии и челов

Какие есть аргументы из литературы к проблеме: "противостояние бюрократии и человеческих ценностей"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. Платонов «Усомнившийся Макар» Макар Ганнушкин, герой рассказа, отправился в Москву искать истину и душу. Но бюрократы Чумовые, как он убедился, царят везде, развивая в людях безынициативность, неверие в собственные силы и возможности, страх перед казенной бумагой. Бюрократизм — основной тормоз всех живых новаторских идей.