Какие есть тропы в стихотворении Зима недаром злится... Зима недаром злится, Прошла ее пора — Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон — И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима еще хло...
Какие есть тропы в стихотворении Зима недаром злится...
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит:
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Троп- это слова употребленные в переносном значении. К тропам относятся метафора, персонификация, сравнение, эпитет, гипербола, ирония и т.д.
В этом стихотворении можно увидеть персонификацию "зима злится, весна стучится..", то есть неодушевленные предметы показаны живыми. Метафора "в глаза хохочет, умылася в снегу.." словосочетания употреблены в переносном значении.