Какие глаголы относятся ко второму спряжению: брить, стелить, гнать, держать, лаять, вертеть, строить, верить, зависеть, слышать, слушать, готовить, качать, ставить, мёрзнуть, клеить, обедать, мечтать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ко 2 спряжению относятся все глаголы которые оканчиваются на ить кроме БРИТЬ И СТЕЛИТЬ И глаголы исключения Гнать держать смотреть и видеть Дышать слышать ненавидеть И зависеть и терпеть  и обидеть и вертеть Делаем вывод: Брить и стелить = 1 спряжение Гнать держать = 2 спряжению Лаять   = 1 спряжению Вертеть зависеть слышать = 2 спряжению Строить верить = 2 спряжению Слушать  качать  = 1 спряжению Готовить = 2 спряжение Ставить = 2 спряжению Мерзнуть = 1 спряжение Клеить = 2 спряжение Обедать = 1 спряжение Мечтать = 1 спряжение