Какие горные породы и минералы используют в медицине
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1887 году, в карельском поселке Шуньга (отсюда и название) было открыто единственное в мире месторождение этого ископаемого.Среди многочисленных теорий по поводу возникновения шунгита существует и версия о космическом происхождении шунгита, по которой шунгит мог содержаться в фрагментах гигантского метеорита, являвшемся частью древней планеты, прекратившей свое существование, на были вероятны кислородные формы жизни. Это связано с углеродной природой шунгита.Вне зависимости от мнений ученых о путях происхождения этого минерала, шунгит не имеет достойных соперников по многообразию своих лечебных свойств.Тибетские целители использовали золото, бирюзу, жемчуг, изумруд, медь, кораллы и ртуть как сырье для приготовления своих снадобий. Утверждалось, что это эффективные антитоксины, нейтрализующие и обезвоживающие вещества, к тому же надежно продлевающие жизнь.Но и в настоящее время, более свободное от суеверий некоторые породы активно применяются для лечения людей.
В шунгитовой терапии применяются не только водные настои, но и пластины, диски, пирамидки, нейтрализующие вредные электромагнитные излучения и задерживающие негативное влияние геопатогенных зон на человека.В наше время внутренние полости фуллеренов применяют для транспортирования в организм больного гормонов, витаминов, антибиотиков, фрагментов генокода и пр.Шунгит задерживет на своей поверхности подавляющее большинство вредных примесей, находящихся в водопроводной воде и по своей активности превосходит активированный уголь в 30 раз.Антиоксидантная активность шунгитовых фуллеренов превосходит действие витаминов С и Е.