Какие грехи можеть повлечь за сабой такой порок, как леность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым», — призывает Соломон. Какой мудрости можем мы научиться у крохи-муравья? Царь отвечает: «Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою» (Притчи 6:6—8).Муравьи замечательно организованы и прекрасно сотрудничают друг с другом. Они инстинктивно запасают пищу на будущее. У них нет «ни начальника, ни приставника, ни повелителя» . Правда, у муравьев есть самка-царица, но она царица только в том смысле, что откладывает яйца и является матерью всей колонии. Она не отдает приказов. Муравьев никто не подгоняет, над ними не стоит надсмотрщик, но они без устали трудятся. Не нужно ли и нам быть трудолюбивыми, как муравьи? Независимо от того, наблюдают за нами или нет, нам нужно усердно работать и стараться улучшать качество нашей работы. Учась в школе, работая или занимаясь духовными делами, мы должны делать все, что в наших силах. Муравьям трудолюбие приносит пользу, и Бог хочет, чтобы мы тоже «видели доброе во всяком труде своем» (Екклесиаст 3:13, 22; 5:17). Наградой за усердный труд станет чистая совесть и чувство удовлетворения (Екклесиаст 5:11).С помощью двух риторических вопросов Соломон пытается вывести ленивца из состояния праздности: «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? » Подражая тону ленивца, царь добавляет: «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притчи 6:9—11). Пока ленивец ленится, его быстро, как прохожий, нагоняет бедность и на него, как разбойник, нападает нужда. Поля ленивого очень скоро зарастают терном и крапивой (Притчи 24:30, 31). Его предприятие в два счета разоряется. Станет ли работодатель долго терпеть бездельника? И может ли ученик, которому лень учиться, надеяться на хорошие отметки в школе?
Гость
Лень приводит к нарушению всех заповедей.
Гость
Лень, строго говоря, не порок, а мать. Говорят, всех пороков. С другой стороны, говорят, что она же и двигатель прогресса..
Гость
Один за другим, а потом и все которые есть.
Гость
95% даю, что в следущей жизни будете толстыми