Какие идеи и образы сближают стихотворение Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива" и стихотворение Бунина "и цветы,и шмели, и трава, и колосья"? ( объем 5-8 предложений)

Какие идеи и образы сближают стихотворение Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива" и стихотворение Бунина "и цветы,и шмели, и трава, и колосья"? ( объем 5-8 предложений) . СРОЧНО ОЧЕНЬ НУЖНО, ПОЖАЛУЙСТА!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворения М.Ю.Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива..." и И.А.Бунина "И цветы, и шмели, и трава, и колосья..." только на первый взгляд кажутся, что они относятся к пейзажной лирике. На самом деле они носят ярко выраженную философскую направленность. Оба поэта в трудные минуты своей жизни прибегают к образам природы, чтобы найти в ней умиротворение, хоть на время уйти от тех сложных вопросов бытия, которые терзали каждого поэта в момент написания стихотворения. М.Ю.Лермонтов написал свое стихотворение, находясь в тюрьме, а И.А.Бунин уезжал в эмиграцию. Бунин в своих воспоминаниях унесет "полевые пути меж колосьев и трав", а Лермонтову родные пейзажи дают силу жить дальше. Оба поэта по-своему обращаются к Богу. Лирический герой Бунина размышляет о том, что ему уготовано на Божьем суде вспоминать, а лермонтовский герой может постичь счастье только тогда, когда он "в небесах видит Бога".