Какие исторические события отражены в поэме "русские женщины"? только не просто д

Какие исторические события отражены в поэме "русские женщины"? только не просто два слова "восстание декабристов", а если можно то полный ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свою поэму "Русский женщины" Некрасов  пишет в течение двух лет - это 1871-72гг). Посвящает ее он женам декабристов, участников восстания на Сенатской площади в Петербурге 1825 г. Вначале поэт хотел назвать её "Декабристки", но потом у него замысел изменился, его интересовал прежде всего характер русской женщины. Великие душевные силы, по мнению Некрасова, всегда присущи русской женщине. И вот две женщины, Екатерина Трубецкая и Мария Волконская", обе из знатных дворянских семей, едут вслед за своими   сосланными мужьями в Сибирь, На Нерченские рудники. Конечно, царь, получив прошении женщин поехать вслед за своими мужьями, был в гневе. Видимо, он такого не ожидал.Женщинам хотелось облегчить участь своих близких. Вслед за Трубецкой и Волконской поедут и другие женщины.  Он много работал над историческими источниками, был знаком с мемуарами самой М.Волконской, которые она писала в Сибири, но точность для него не имела особого значения. Некрасов создает привлекательные женские образы. Он наделяет своих героинь таким самоотверженным характером, такой силой духа, что они и теперь вызывают у нас восхищение: Пленительные образы! Едва ли в истории какой-нибудь страны Вы что-нибудь прекраснее встречали. Их имена забыться не должны.