Какие из перечисленных ниже лет являются високосными и по Юлианскому, и по Григор?

Какие из перечисленных ниже лет являются високосными и по Юлианскому, и по Григор??анскому календарю одновременно? А. 1914 Б. 1976 В. 2000 Г. 3100 Д. 3200
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Високосный год по юлианскому календарю (мы сейчас по такому живём) есть каждый 4й. Срзу проверяем предложенные варианты ответа на кратность 4. Не кратно 4 тольло 1914 (А). Соответственно, А не может быть ответом, не подходя хотя бы под одно из условий. Что же касается григорианского календаря, то по нему год считается високосным, если он кратен 4 и не кратен 100 или же если он кратен 400. Проверяем. 1976 (Б) : кратно 4 и не кратно 100 => год был високосным. 2000 (В) : кратно 4, но при этом кратно 100 => год не был високосным. 3100 (Г) : кратно 4, но при этом кратно 100 => год не будет високосным. 3200 (Д) : кратно 4, но при этом кратно 100 => год не будет високосным. Ответ: (Б) 1976.