Какие из перечисленных утверждений являются верными? Наука, занимающаяся изучением землетрясений, называется сейсмологией. Зона. в которой зарождается землетрясение, называется эпицентром землетрясения, а район, расположенный н...

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Наука, занимающаяся изучением землетрясений, называется сейсмологией. Зона. в которой зарождается землетрясение, называется эпицентром землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над эпицентром, - очагом землетрясения. Вулканы - конусообразные горы, сложенные из магматических горных пород.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очаг землетрясения - некоторый объём пород в толще земной коры или верхней мантии, в котором происходит их динамический разрыв под воздействием напряжений, накопившихся в процессе тектонических деформаций. Очаг тектонического землетрясения - замкнутый объем земного вещества, в котором в течение достаточно короткого времени (до 1-3 минут) произошли разрушения, вызвавшие землетрясение и выделение сейсмической энергии.  Глубина очага - расстояние от гипоцентра до его проекции на земную поверхность (эпицентра). Очаги землетрясения могут быть расположены на разной глубине, обычно в пределах земной коры до глубины 60 км, но иногда возникают и в верхней мантии на глубине 500-700 км. Неверно. 1 Верно 3 Верно