Какие из приведенных оксидов взаимодействуют с гидроксидом калия?Напишите уравнения реакций.Расставьте коэффициенты:1.SO₂+KOH=...                                4.NA₂O+KOH=...2.N₂O₅+KOH=...                               5.AL₂O3...

Какие из приведенных оксидов взаимодействуют с гидроксидом калия?Напишите уравнения реакций.Расставьте коэффициенты: 1.SO₂+KOH=...                                4.NA₂O+KOH=... 2.N₂O₅+KOH=...                               5.AL₂O3+KOH=... 3.SiO₂+KOH=...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гидроксид калия - сильное основание с ним взаимодействуют кислотные и амфотерные оксиды  1)Кислотный оксид S02+2KOH=K2SO3+H2O или S02+2KOH=KHSO3  2) Кислотный N2O5+KOH=KNO3+H2O  3)Кислотный оксид SiO2+2KOH=K2SiO3+H2O 4) реакция не пойдет Na2O- основный оксид 5) амфотерный оксид Al203+2KOH=2KAlO2+H2O