Какие из следующих утверждения верны?1) Если катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равна соответственно 6 и 10, то второй катет этого треугольника равен 8.2) Любые два равнобедренных треугольника подобны3) Любые два пр...

Какие из следующих утверждения верны? 1) Если катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равна соответственно 6 и 10, то второй катет этого треугольника равен 8. 2) Любые два равнобедренных треугольника подобны 3) Любые два прямоугольных треугольника подобны 4) Треугольник ABC, у которого AB=3, BC=4, AC=5, является тупоугольным. Если утверждений несколько, запишите их через точку с запятой в порядке возрастания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Да. По теореме Пифагора, квадрат второго катета равен100-36=64 √64=8. 2)Нет. 3)Нет. Подобны лишь те треугольники, у которых одинаковые углы. 4)Нет. По теореме, обратной теореме Пифагора. такой треугольник - прямоугольный.