Какие изменения произошли в научном комплексе России за годы реформ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 90-х годах, в связи с перестройкой резко сократилось число научных организаций из-за недостаточного финансирования. Специалисты с высшим образованием (инженеры, академики, и т.д.) вынуждены были переквалифицироваться в продавцов и др. так же увеличились выезды ученых за границу («утечка мозгов»). Я уже молчу о вспомогательном и обслуживающем персонале, который вообще не стал терять времени и покидали работу в НИИ без сожаления. Среди основных блоков, образующих научный комплекс России выделялись своей мощностью группа отраслевых научных, конструкторских и проектных организаций и опытно – промышленных предприятий (около 60% научных работников). С отраслевым сектором был связан заводской сектор. Оборонный комплекс обслуживала значительная доля именно этих организаций. Академии наук занимались теоретическими вопросами и имели некую экспериментальную базу. В них было занято около 10% научных сотрудников. Научные учреждения ВУЗов (лаборатории, кафедры, НИИ), библиотеки, музеи, архивы и т.д. Сегодня все вернулось на круги своя, все наши научные специалисты, академики, трудятся на благо своей страны, получают достойную зарплату и премии в области научных достижений. Их достойные имена знает вся страна, мы по достоинству гордимся нашими учеными!