Какие изменения произошли в парке зимой? С чем связаны эти изменения? Как выглядят растения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лиственные деревья обесцвечиваются, потому что у них снижается количество зеленого пигмента, и из-за этого происходит закупоривание подачи питательных веществ к листьям, листья опадают. Зеленый пигмент снижается по причине сокращения световых дней, и наступления холодов. Сбрасывание листвы у лиственных деревьев в наших широтах является защитным механизмом, опадание листьев перед зимой происходит не потому что возраст листьев большой, а потому что само дерево защищается от грядущих морозов. При этом само дерево не страдает, на данный момент накопилось достаточно питательных веществ, чтобы пережить зиму, листья уходят, дерево впадает в спячку. Сбрасыванию листьев у деревьев также происходит и по второй причине, для снижения нагрузки на ветки при выпадении снега. При этом листва опадает с пользой для корней древесины, здесь листва служит как бы утеплителем, и снижает вместе с снежным покровом нагрузку на корни древесины. У хвойных растут иголки (то же приспособление к холодной погоде!) уменьшается испарение воды за счет чего ствол дерева не разрывается.Воть.
Гость
На деревьях и кустарниках опали листья, это связанно с тем , что фотосинтез больше не может вырабатываться т. к. нет солнца. Сок не движется по деревьям и опадают листья.