Какие изменения произошли в социальной структуре советского общества в 20-е годы? В чем проявлялись социальные противоречия нэпа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В социальной структуре советского общества 20 века произошли следующие изменения: 1)      Полностью изменился образ жизни людей; 2)      Появилась такая категория предпринимателей, как нэпманы и совбуры; 3)      Отток частного капитала в розничную торговлю, которая не контролировалась государством; 4)      Полное уничтожение русской буржуазии и помещиков; 5)      «Удар» по интеллигенции; 6)      Улучшилось положение крестьян (зарплата по способностям, сокращение рабочего дня, право на ежегодный отпуск).   Социальные противоречия нэпа: 1)      Несмотря на хорошие экономические показатели в целом, на улучшение уровня жизни рабочих и крестьян тормозом являлись высокие цены и нехватка (дефицит) товаров первой необходимости. 2)      Несмотря на подъем промышленности, росла безработица. 3)      Политика «уплотнения буржуазии» не принесла желаемых плодов, жилищный вопрос так и не был решен. 4)      Уравнительный передел земли и грамотное налогообложение вывели крестьян из черты бедности, но они были недовольны нехваткой многих промышленных товаров и политическими ограничениями для жителей деревни. 5)      Несмотря на массовую безработицу, с каждым днем рос чиновничье – бюрократический аппарат, который сжирал большую часть бюджета страны. К 1927 году он насчитывал 3 миллиона 722 тысячи человек.