Какие художественные средства  есть в этом стихотворении? Приведите пару примеров, пожалуйста. "Чудный месяц плывет над рекою", - Где-то голос поет молодой. И над родиной, полной покоя, Опускается сон золотой! Не пугают разбойн...

Какие художественные средства  есть в этом стихотворении? Приведите пару примеров, пожалуйста. "Чудный месяц плывет над рекою", - Где-то голос поет молодой. И над родиной, полной покоя, Опускается сон золотой! Не пугают разбойные лица, И не мыслят пожары зажечь, Не кричит сумасшедшая птица, Не звучит незнакомая речь. Беспокойные тени умерших Не встают, не подходят ко мне. И, тоскуя все меньше и меньше, Словно бог, я хожу в тишине. И откуда берется такое, Что на ветках мерцает роса, И над родиной, полной покоя, Так светлы по ночам небеса! Словно слышится пение хора, Словно скачут на тройках гонцы, И в глуши задремавшего бора Все звенят и звенят бубенцы...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эпитеты: чудный месяц, голос молодой, сон золотой, разбойные лица, сумасшедшая птица, беспокойные тени, светлы небеса, задремавшего бора (используются для создания контраста между состоянием героя, когда он на родине и тем, что его окружает; образы более точные, конкретизированные, яркие) метафоры(олицетворения): опускается сон, тени умерших не встают, мерцает роса (используются для создания динамичных образы, максимально естесивенных и явных)