Какие климатические условия характерны для лесных зон? как они влияют на почвы и растительность? какие отросли хозяйства связаны с использованием почв и растительности этих зон? какие сельскохозяйственные культуры здесь выращив...

Какие климатические условия характерны для лесных зон? как они влияют на почвы и растительность? какие отросли хозяйства связаны с использованием почв и растительности этих зон? какие сельскохозяйственные культуры здесь выращивают?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Солнце поднимается над горизонтом гораздо выше, чем в тундре, и сильнее нагревает поверхность Земли. Поэтому лето в лесной зоне длиннее и теплее, а зима короче и мягче. Втечении года выпадает много осадков. Испарение в лесной зоне больше, чем в Тундре. Здесь преобладают малоплодородные подзолистые почвы. Растения в этой зоне холодостойкие и могут расти на малоплодородных почвах. В зоне лесов живёт основная часть населения России. Лесная зона богата полезными ископаемыми, которые служат сырьём для промышленности. Здесь добывают различные руды, соли, алмазы, нефть, природный газ, каменный уголь, торф. На предприятиях выплавляют металлы, изготавливают бумагу, одежду, обувь, производят электрическую энергию. В сельской местности выращивают картофель, зерновые, овощные, технические и плодово-ягодные культуры; разводят крупный и мелкий рогатый скот, свиней, домашних птиц.