Какие культурные достижения народов Западной Азии вы знаете? Назовите преимущества железа перед другими материалами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Народы Западной Азии создали яркие литературные произведения. Многие из них, записанные на глиняных табличках, были найдены в одной из первых библиотек мира во дворце ассирийского царя Ашшурбанапала в Ниневии. Среди них - знаменитая "Поэма о Гильгамеше", повествующая о подвигах любимого героя шумеров и вавилонян, его преданности другу, тщетных попытках получить бессмертие; в поэму включена легенда о потопе, оказавшая влияние на библейский миф о всемирном потопе.